Процесс менструации

Каждая менструация сопровождается различными вполне объяснимыми явлениями в организме. Например, уже упомянутые гормоны оказывают влияние и на молочные железы, которые всякий раз во время менструации готовятся к своей потенциальной функции кормлению ребенка. Поэтому грудь слегка набухает, тяжелеет, в ней возникает ощущение некоторого напряжения.

Одни девушки бывают в это время раздражительны, быстро устают, чувствуют слабость и общее недомогание; у других учащаются пульс и дыхание, их знобит или лихорадит; у третьих появляется тяжесть в ногах, ноет поясница или низ живота; четвертые утверждают, что хуже видят и слышат, иначе воспринимают вкус пищи, что у них обостряется осязание. В редких случаях возникает головная боль.

Наиболее типичны жалобы на неотчетливую, тупую, схваткообразную боль внизу живота. Эти схватки, весьма редко вызывающие сильную боль, объяснимы с физиологической точки зрения. Половые органы, в частности матка, продолжают развиваться, ведь первая менструация только шаг к окончательному половому созреванию. Обильная слизистая оболочка давит на несозревшую матку, и девушка ощущает это давление как слабую схватку. Когда матка окончательно созревает, это неприятное ощущение уже не возникает.

Если бы девушки получили все необходимые разъяснения своевременно, еще до появления менструации, они восприняли бы ее как естественное явление и могли бы избежать многих неприятных ощущений и переживаний. Сколько ненужных удручающих мыслей мы предупредили бы своими объяснениями, оградив от ненужного страха 11-12-летнюю девчушку, у которой вдруг - в школе, в кино, на экскурсии - начинает идти кровь из органов, о которых она не имеет никакого понятия.

Яндекс.Метрика