Менструация и уход

Недостаточно просто сказать девочке, что когда-нибудь у нее начнется менструация. Ей нужно объяснить механизм менструации и подробно познакомить с половой гигиеной этого периода. Если дома нет душа и ванны, девочке следует иметь собственные предметы для подмывания и выглаженную марлю. Кроме того, она должна подготовить гигиенические прокладки (лучше всего купленные в аптеке), которые хорошо впитывают кровь. В такие дни удобно носить специальный пояс, а гигиенические трусики мы бы не рекомендовали.

Прокладки надо менять часто, как только их поверхность увлажнится на одну треть. При замене прокладок надо подмываться теплой водой с мылом, лучше всего детским, и вытираться приготовленной марлей. Хорошо в эти дни, особенно летом, пользоваться специальными дезодорантами, предупреждающими запах менструальной крови. При таком уходе за собой девушка лучше себя чувствует, не теряет уверенности в себе и естественна в поведении. Каждой девушке надо ежемесячно отмечать в календаре дни менструации.

В некоторых странах с наступлением первой менструации девушка получает от врача специальную книжечку, содержащую календарики на каждый год. Такие календарики можно сделать и самой. Для этого нужен кусок прямоугольного картона с 365 окошечками - каждое из них обозначает один день года, горизонтальные колонки - дни месяца, вертикальные - месяцы.

На таком календарике отмечаются дни и интенсивность менструации. С его помощью сама девушка или врач могут выявить особенности менструального цикла за несколько прошедших лет.

Яндекс.Метрика