АНОМАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ УМСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗРАСТОМ

Очень важно отделять нормальные изменения функции мозга в возрасте средних лет и старше от патологических. Если женщина постепенно становится, более забывчивой, но ее ошибки достаточно безобидны и легко компенсируются, можно предполагать, что это нормальные изменения функции мозга возрастного характера. Но если имеет место внезапная потеря памяти, усугубившаяся в течение нескольких месяцев, и если эти изменения серьезны, мешают повседневной жизни, ей нужен врач.

Такая ситуация называется «псевдосенильное слабоумие». Подобные изменения обратимы, они встречаются примерно у одного из ста пациентов и вылечиваются. Иногда внезапная забывчивость и дезориентация У пожилых мужчины или женщины могут быть достаточно незаметными. И если вовремя не обратиться к врачу, может продолжаться умственная деградация, которую при начальных проявлениях возможно вылечить. Но если вовремя не поставлен диагноз и лечение не начато, «псевдосенильное слабоумие» становится неизлечимым.

Наиболее распространенной причиной «псевдосенильной деменции» является депрессия, особенно у женщин. Депрессия может маскироваться под довольно широкий спектр и телесных и душевных болезней, может проявляться как патология каких-либо органов либо как патология умственных возможностей. У мужчин это наблюдается реже, у женщин депрессии бывают в два раза чаще.

Яндекс.Метрика